
Когда и кем икона была принесена из Греции в Россию из Греции достоверных сведений нет. Имелось одно сказание, в котором сообщалось, что в Россию икона попала в середине XI века, когда византийский император Константин IX Мономах благословил ею в дорогу свою дочь – царевну Анну, ставшую женою князя Всеволода Ярославича. Икона стала родовой святыней русских князей, символом преемственности и династической близости Константинополя и Руси. Сын Всеволода Ярославовича, князь Владимир Мономах, в 1095 году перенёс икону из Чернигова (своего первого удела) в Смоленск, где в 1101 году заложил храм Успения Пресвятой Богородицы, в котором икона и была поставлена. С тех пор она стала именоваться Смоленской.
Церковное предание приписывает иконе помощь в спасении города в 1239 году от нашествия войск Батыя.
В XV веке икона оказалась в Москве, где была помещена в Благовщенском соборе Московского Кремля справа от царских врат. В 1456 году посольство епископа Смоленского Мисаила, просило великого князя Василия Темного вернуть им икону. Князь, по совету митрополита Ионы, решил удовлетворить просьбу послов и вернуть святыню в Смоленск.
Прежде чем вернуть икону в Смоленск, с неё был снят точный список «мера в меру», который оставался в Благовещенском соборе, а затем в 1525 году был перенесён в Новодевичий монастырь.
Первообраз иконы хранился в Успенском соборе Смоленска, но после оккупации города немецкими войсками в 1941 году икона не была найдена. В послевоенный период место древней иконы заняла икона начала XVII века из храма над Днепровскими воротами Смоленского кремля.