Сухум — столица и одновременно культурный, научный и туристический центр Абхазии, имеющий древнюю историю. Образование города датируется VI веком о нашей эры. За время своего существования город заселялся греками, римлянами, византийцами, генуэзцами, турками, грузинами, русскими. Все эти народы оставили как культурное, так и материальное наследие, наблюдать которое можно и сейчас. Город переименовывался несколько раз. Название Сухуми было официальным до 1992 года. Актуальный на сегодняшний день топоним — Сухум.
История Сухума началась более двух с половиной тысяч лет назад, когда на берег Сухумской бухты высадились первые колонисты из древнегреческого города Милет. Они основали на этом месте город-порт Диоскурию. В разные исторические периоды он находился под властью римлян, византийцев, генуэзцев, а позже и турков.
Древние греки колонизировали черноморское побережье и назвали поселение Диоскурия. Город был центром торговли Кавказа до прихода римлян, основавших на его месте крепость — Себастополис. Спустя 200 лет, полуразрушенная крепость была захвачена византийцам, который вернули городу былую славу, отстроив его заново. Череда завоевателей сменилась арабами, которые, разрушили город до основания, но не сумели обосноваться на этой территории. С середины VIII века, город обрел название Цхум и стал частью Абхазского царства, а затем — Грузинского.
Уже в средние века крепость Себастополис была переименована турками в Сухум-Кале. До наших дней сохранилось древнеабхазское название места – Акуа. В древнегрузинских летописях город-крепость также упоминался как Цхум. В VIII веке он стал одним из центров Абхазского царства. С XVI по XIX столетие черноморское побережье Кавказа входило в зоны интересов двух империй – Османской и Российской, которые периодически вели на этой территории войны.
С последней четверти XVIII века крепость Сухум-Кале была резиденцией владетельного князя Абхазии Келешбея Чачба-Шервашидзе. Он мечтал о независимости своей страны и даже сумел ее добиться, избавившись от протектората Турции. Однако в 1810 году, уже после гибели Келешбея, Абхазия вошла в состав России, и в Сухумской крепости расположились русские гарнизоны.
В 1578 году на территорию современного Сухуми приходят турки и меняют название города на Сухум-Кале. Этот период оставил после себя немало важных достопримечательностей. В конце XVIII века города возвращаестя в руки абхазцев и князь Абхазии принимает решение об объединении своих земель с Российской Империей. Объединение двух государств произошло в 1810 году.
Дальнейшее развитие Сухум-Кале ознаменовалось увеличением его значения. Город стал торговым, а затем и портовым центром области, а затем и всей губернии. Изменения коснулись и названия города, сократившегося до «Сухум». В период русско-турецкой войны турки предприняли попытки вернуть город, но они провалились.
В 1830-е годы к востоку от Сухумской крепости вдоль берега моря появилось небольшое поселение. Оно получило сначала статус торгового порта, а потом и портового города, который носил то же название, что и крепость.
Сухум в то время представлял собой маленький городок, в котором преобладали деревянные строения. Но уже тогда он поражал путешественников пышной растительностью, в частности, насаждениями роз и тополей.
В 1866 году Сухум стал административным центром Сухумского военного отдела, который был создан вместо упраздненного Абхазского княжества. Город постепенно развивался и рос, но в течение XIX столетия не раз подвергался разорению и разрушению.
В особенности Сухум пострадал в последнюю русско-турецкую войну 1877-1878 годов. Тогда турецкие войска, покидая город, сожгли его дотла. За участие в войне на стороне Турции абхазское население принудили покинуть прибрежную зону страны, в том числе и Сухум. Около пятидесяти тысяч человек бежали в Турцию. Множество сел по всей Абхазии опустело, Сухум и его окрестности обезлюдели